Letzte Ă„nderung: 18. Mai 2018



Prof. Dr. Anna-Bettina Kaiser, LL.M. (Cambridge)

 

Postanschrift

Humboldt-Universität zu Berlin - Juristische Fakultät
Professur für Öffentliches Recht und Grundlagen des Rechts
Unter den Linden 6, D-10099 Berlin

Sitz

Raum 423
Unter den Linden 9, Berlin-Mitte

Kontakt

Telefon: 030-2093-3579

Fax: 030 2093-3430

anna-bettina.kaiser@rewi.hu-berlin.de

 

 

Werdegang

Wissenschaftliche Tätigkeit

Seit Mai 2014 Professorin für Öffentliches Recht und Grundlagen des Rechts an der Juristischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin
Juli 2017 Habilitation an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg mit der Schrift „Ausnahmeverfassungsrecht". Verleihung der Venia Legendi für Öffentliches Recht, Rechtstheorie, Verfassungsgeschichte und Verwaltungswissenschaft
Dezember 2013 Ruf an die Ludwig-Maximilians-Universität München auf eine Professur für Staats- und Verwaltungsrecht auf Zeit (6 Jahre/tenure track), abgelehnt
April 2010 bis April 2014 Juniorprofessorin für Öffentliches Recht an der Juristischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin
Juli 2007
Promotion, Rechtswissenschaftliche Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br.
Oktober 2003 bis März 2010 Zunächst Wiss. Angestellte, später Wiss. Assistentin am Institut für Staatswissenschaft und Rechtsphilosophie der Rechtswiss. Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br. (Lehrstuhl Prof. Dr. Andreas Voßkuhle)

Lehraufträge im Ausland

März 2018
Juristische Fakultät, Universität Florenz, Italien
Oktober 2017
Princeton University, USA
März 2007
China University for Political Science and Law, Peking, China

Studium und Referendariat

Oktober 2003 Zweites Juristisches Staatsexamen
Oktober 2001 bis Oktober 2003 Referendariat am OLG Karlsruhe mit Stationen u. a. am Verwaltungsgerichtshof Baden-Württemberg, am Bundesverfassungsgericht (Dezernat Prof. Dr. Udo Steiner) und bei der Europäischen Kommission (Fusionskontrolle)
Juni 2001 Master of Laws, University of Cambridge
Dezember 2000 Zwischenprüfung im Fach Musikwissenschaft
Juli 2000 Erstes Juristisches Staatsexamen
Oktober 1995 bis Juli 2000 Studium der Rechtswissenschaft und Musikwissenschaft an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br.

Auszeichnungen und Stipendien

SoSe 2015 Forschungsfreisemester, Förderlinie "Freiräume" des Zukunftskonzepts der Humboldt-Universität
Seit Juni 2012 Mitglied des DFG-Netzwerks "Die Verwaltungsrechtswissenschaft in der frühen Bundesrepublik"
Dezember 2011 Auswahl für die Austragung des Blankensee-Colloquiums 2012 (mit Prof. Dr. S. Boysen und Dr. F. Meinel)
November 2010 Juristisches Buch des Jahres
Seit Januar 2010 Margarete von Wrangell-Stipendiatin
2009 bis 2010 Fellow des SIAS Summer Institute
Oktober 2009 Universitätslehrpreis 2009 der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg für herausragende Lehrveranstaltungen
Juli 2009 Lehrpreis der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Februar 2008 Carl-von-Rotteck-Preis der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg für die Dissertation
November 2007 Maria Gräfin von Linden-Preis, verliehen vom Verband Baden-Württembergischer Wissenschaftlerinnen
2000 bis 2001 Stipendiatin des DAAD
1996 bis 2000 Förderung durch die Studienstiftung des deutschen Volkes

Universitäre Projekte

Seit 2016
Kooperationsprojekt „Constitutions under Stress" (CONSTRESS) mit der Universität Princeton (zusammen mit Prof. Dr. Silvia von Steinsdorff, Prof. Dr. Jan-Werner Müller und Prof. Dr. Kim Lane Scheppele)
Seit 2014 Leitung des Law & Society-Instituts der Humboldt-Universität zu Berlin (zusammen mit Prof. Dr. Philipp Dann)

Mitgliedschaften In Fachvereinigungen und Gesprächskreisen

Seit 2018                               Mitglied der Vereinigung für Verfassungsgeschichte
Seit 2016                                Deutsch-Französischer Gesprächskreis für das Öffentliche Recht
Seit 2015 Kreis Deutsch-Japanisches Verfassungsgespräch
Seit 2014 Mitglied der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer e.V.
Seit 2014 Mitglied der International Society of Public Law (ICON-S)
Seit 2011 Gaststatus beim Studienkreis f. Presserecht und Pressefreiheit e.V.
Seit 2008 Deutsche Sektion des Internationalen Instituts für Verwaltungswissenschaften

Mitgliedschaft in Universitären Gremien

Seit 2017
Vorstand des Konzils der Humboldt-Universität zu Berlin
Seit 2016
Forum Exzellenzinitiative der Humboldt-Universität zu Berlin
Seit 2014
Konzil der Humboldt-Universität zu Berlin
Seit 2010 Akademischer Senat der Humboldt-Universität zu Berlin (Nachrückerin)